Sensverk
SpracheDE
Mit Brian sprechen
Das ganze Bild

KI verdoppelt den Strombedarf der Rechenzentren. Wie stark, entscheidet der Betrieb.

Die größten Tech-Konzerne haben 2025 mehr als 400 Mrd. USD in KI-Kapazität investiert. Was das für den Strombedarf heißt – vom globalen Bild bis zum einzelnen Standort.

01 · Bedarf

Rechenzentren brauchen bis 2030 rund doppelt so viel Strom.

Die IEA beziffert den weltweiten Verbrauch der Rechenzentren auf 485 TWh im Jahr 2025 und etwa 950 TWh im Jahr 2030, rund 3 % des weltweiten Stromverbrauchs. Für die EU erwartet die Europäische Kommission einen Anstieg von etwa 68 TWh im Jahr 2024 auf etwa 114 TWh im Jahr 2030.

Die beiden Diagramme haben unterschiedliche Skalen, weil die EU nur einen kleinen Teil des weltweiten Verbrauchs ausmacht.

Welt

TWh pro Jahr. Gestrichelt = Prognose.

Stromverbrauch der Rechenzentren weltweit, 2024, 2025 und Prognose 2030 (IEA) Säulendiagramm, Terawattstunden pro Jahr. 2024: 415. 2025: 485. Prognose 2030: etwa 950, gestrichelt dargestellt. Der Bedarf verdoppelt sich zwischen 2025 und 2030 in etwa. Quelle: IEA. 0 250 500 750 1.000 TWh pro Jahr 415 2024 485 2025 ≈950 Prognose 2030 ≈2× 2025

IEA 2025, 2026

Stromverbrauch der Rechenzentren weltweit, TWh
JahrTWhStatus
2024415IEA-Schätzung
2025485IEA-Schätzung
2030≈950IEA-Prognose

Europäische Union

TWh pro Jahr. Gestrichelt = Prognose.

Stromverbrauch der Rechenzentren in der EU, 2024 und Prognose 2030 (Europäische Kommission) Säulendiagramm, Terawattstunden pro Jahr. 2024: etwa 68 (68 bis 70). Prognose 2030: etwa 114 (114 bis 115), 3,2 Prozent des Strombedarfs der EU, gestrichelt dargestellt. Quelle: Europäische Kommission, COM(2026) 500, auf Basis der IEA. 0 50 100 150 TWh pro Jahr 68 2024 ≈114 Prognose 2030 ≈1,7× 2024

Europäische Kommission, COM(2026) 500 (auf Basis der IEA)

Stromverbrauch der Rechenzentren in der EU, TWh
JahrTWhStatus
202468–70EU-Kommission, nach IEA
2030114–115Prognose der EU-Kommission, 3,2 % des EU-Bedarfs
02 · Der Treiber

KI-Server treiben das Wachstum.
Die Kühlung wächst mit.

Gartner erwartet, dass sich der Strombedarf KI-optimierter Server zwischen 2025 und 2027 nahezu verdreifacht, während konventionelle Server konstant bleiben. Kühlung und sonstige Infrastruktur wachsen mit der Last: von 159 auf 243 TWh.

Die Gesamtwerte von Gartner liegen unter denen der IEA (447 gegenüber 485 TWh für 2025), weil beide unterschiedliche Methoden verwenden. Deshalb stehen sie in getrennten Diagrammen.

Wofür Rechenzentren ihren Strom verbrauchen

TWh pro Jahr, nach Verwendung. 2026 und 2027 sind Prognosen (gestrichelter Rahmen).

Stromverbrauch der Rechenzentren nach Verwendung, 2025 bis 2027 (Gartner) Gestapeltes Säulendiagramm, Gartner, Juni 2026, Terawattstunden. Schätzung 2025: KI-optimierte Server 95, konventionelle Server 193, Kühlung und sonstige Infrastruktur 159, gesamt 447. Prognose 2026: 175, 195, 195, gesamt 565. Prognose 2027: 258, 200, 243, gesamt 702. KI-Server verdreifachen sich nahezu; konventionelle Server bleiben konstant; Kühlung und Infrastruktur wachsen mit der Last. 0 200 400 600 800 TWh pro Jahr 447 2025 Schätzung 565 2026 Prognose 702 2027 Prognose Kühlung & übrige Infrastruktur 243 TWh im Jahr 2027 Konventionelle Server 200 TWh im Jahr 2027 KI-optimierte Server 258 TWh im Jahr 2027

Gartner, Pressemitteilung, 10. Juni 2026

Stromverbrauch der Rechenzentren nach Verwendung, TWh (Gartner, Juni 2026)
JahrKI-optimierte ServerKonventionelle ServerKühlung & übrige InfrastrukturGesamt
2025 (Schätzung)95193159447
2026 (Prognose)175195195565
2027 (Prognose)258200243702
03 · Effizienz

Seit einem Jahrzehnt kommt die Effizienz nicht voran.

Die PUE ist die Gesamtenergie des Rechenzentrums geteilt durch die IT-Energie. Bis etwa 2014 haben Betreiber sie schnell gesenkt. In neun Umfragen seit 2018 lag der Durchschnitt zwischen 1,52 und 1,67.

7 % bis über 30 %

des Stroms eines Rechenzentrums gehen in die Kühlung: etwa 7 % an effizienten Hyperscale-Standorten, über 30 % an weniger effizienten Enterprise-Standorten. (IEA, 2025)

Durchschnittliche PUE, 2007–2026

Niedriger ist besser. 1,0 hieße: Jede kWh erreicht die IT.

Durchschnittliche PUE von Rechenzentren, 2007 bis 2026 Liniendiagramm der durchschnittlichen Jahres-PUE aus der Umfrage des Uptime Institute. Etwa 2,5 im Jahr 2007, 1,98 im Jahr 2011, 1,65 im Jahr 2014, danach 1,58 (2018), 1,67 (2019), 1,59 (2020), 1,57 (2021), 1,55 (2022), 1,58 (2023), 1,56 (2024), 1,54 (2025), 1,52 (2026). Schnelle Fortschritte bis 2014, seit 2018 nahezu unverändert. Die Umfragejahre 2008–2010, 2012–2013 und 2015–2017 sind nicht dargestellt. 1,0 1,5 2,0 2,5 Durchschnittliche Jahres-PUE 2007 2011 2014 2018 2022 2026 ≈2,5 1,98 1,65 1,52 neun Umfragen, nahezu unverändert Mehrverbrauch über 1,0

Uptime Institute, Global Data Center Survey (jährlich)

Durchschnittliche Jahres-PUE, Umfrage des Uptime Institute
UmfragejahrPUE
2007≈2,5
20111,98
20141,65
20181,58
20191,67
20201,59
20211,57
20221,55
20231,58
20241,56
20251,54
20261,52
04 · Was besserer Betrieb bringt

Jede Senkung der PUE ist Energie, die Sie nicht mehr einkaufen müssen.

Bei gleicher IT-Last bedeutet eine niedrigere PUE weniger Energie für das gesamte Rechenzentrum. Der kapazitätsgewichtete Durchschnitt laut Uptime liegt bereits bei 1,36, weil größere Standorte effizienter arbeiten.

Eigene Schätzung · keine Fremddaten

0,8 Mio. € pro Jahr

Eingesparte Kühlenergie an einem einzigen Standort mit 10 MW IT-Last, Basisszenario.

Eingesparte Gesamtenergie bei Senkung der PUE von 1,52

Berechnung, keine Messdaten: 1 − Ziel-PUE ÷ 1,52, gleiche IT-Last.

Eingesparte Gesamtenergie bei Senkung der PUE von 1,52 (Berechnung) Balkendiagramm einer Berechnung, keine Messdaten: eingesparte Energie des gesamten Rechenzentrums bei gleicher IT-Last, 1 minus Ziel-PUE geteilt durch 1,52. Auf 1,36: 10,5 Prozent. Auf 1,30: 14,5 Prozent. Auf 1,20: 21,1 Prozent. Auf 1,36 · kapazitätsgewichteter Durchschnitt laut Uptime, 2026 10,5 % Auf 1,30 · zur Veranschaulichung 14,5 % Auf 1,20 · zur Veranschaulichung 21,1 % 0 % 5 % 10 % 15 % 20 % 25 %

Berechnung von Sensverk auf Basis der Uptime-Umfragewerte 2026

Berechnung: eingesparte Gesamtenergie bei gleicher IT-Last = 1 − Ziel-PUE ÷ 1,52
Von → aufEingespart
1,52 → 1,3610,5 %
1,52 → 1,3014,5 %
1,52 → 1,2021,1 %

Wo steht Ihr Standort?

Erzählen Sie Brian, wie Ihr Standort heute läuft. In 30 Minuten zeigt er Ihnen, wo Sensverk bei Ihnen Energie zum Einsparen findet.

Mit Brian sprechen →

Quellen

  1. IEA (2025), Energy and AI, „Energy demand from AI“. 2024: 415 TWh; Anteil der Kühlung 7 % bis über 30 %.
  2. IEA (2026), Key Questions on Energy and AI, Executive Summary. 2025: 485 TWh; 2030: etwa 950 TWh; Investitionen (Capex) über 400 Mrd. USD.
  3. Europäische Kommission (2026), COM(2026) 500, Bericht zur Energieeffizienz von Rechenzentren (auf Basis der IEA). EU 68–70 TWh (2024), 114–115 TWh (2030).
  4. Gartner (10. Juni 2026), Pressemitteilung zum Strombedarf von Rechenzentren, Abbildung 1 (wie von digit.fyi und techpartner.news berichtet).
  5. Uptime Institute, Global Data Center Survey 2018–2026, sowie Uptime Intelligence Updates 221 (2023) und 518 (Aug. 2026, kapazitätsgewichtete PUE 1,36).
  6. Sensverk-Schätzung: 0,8 Mio. € pro Jahr, Standort mit 10 MW IT-Last, Basisszenario.